Подать заявку
на обучение
Практика
онлайн
Оплатить
обучение
   Реклама и связи с общественностью    Экономика 
test

Оплатить обучение

Подать заявку на обучение

Практика онлайн

НАШИ ДРУЗЬЯ

AFI DEVELOPMENT

Ведущие специалисты в сфере недвижимости.

Практика онлайн

Рекламное агентство «Практика Онлайн».

Engage Agency

Интерактивное рекламное агентство.

Как одеваться, чтобы работать в швейцарском банке

"Свежие носки повышают производительность труда", – говорится в 44-страничном документе для внутреннего пользования, посвященном дресс-коду, который получили сотрудники крупнейшего банка страны UBS. В нем – ответы на все вопросы, от туфель до прически. Все ломают голову, не зная, что сегодня одеть на работу? Сотрудники швейцарского банка знают что допустимо, а что совершенно не подходит добросовестному сотруднику, работающему с состоятельной и высокопоставленной клиентурой. Именно для таких служащих руководство швейцарского банка UBS издало пособие на 44 страницах, озаглавленное «Форма одежды для сотрудников частного банкинга». В документе высказаны не приказы, а пожелания. «Этот документ – составляющая проекта архитектурных и концептуальных изменений для 300 наших агентств по всей Швейцарии, – пояснили в пресс-службе UBS газете Le Temps, которая первой взялась проанализировать форму одежды сотрудников банка. Пока что в пилотном эксперименте в области дресс-кода задействованы сотрудники пяти отделений UBS. Для них банк выделяет определенную сумму на одежду, но размер ее банковское руководство не пожелало сообщить. 

Итак, сотрудник должен носить: 
– костюм с юбкой или брюками антрацитового, черного либо темно-синего цвета; 
– белую блузку или рубашку; 
– аксессуары с символами UBS; 
– шейный платок или галстук; 
– закрытые туфли классического фасона; 
– черный ремень. 
Белая блуза не должна ни сильно обтягивать фигуру своей обладательницы, ни собираться в складки. Поверх блузы одевается жакет. «Если очень жарко, получив разрешение у непосредственного руководителя, можно носить блузу только с юбкой или брюками». Рукава мужской белой рубашки должны на 1.5-2 сантиметра выглядывать из рукавов пиджака. А верхняя пуговица – всегда оставаться застегнутой. В карманы костюма ничего не класть! 
Кодекс одежды UBS – это целый сундук с сокровищами, заглядывая в который, то и дело вылавливаешь как настоящие жемчужины мудрости, так и неповторимые «перлы», которые заставляют улыбнуться. Не секрет, что сотрудники банков отличаются некоторой, скажем так, цветовой серостью в одежде. «Банковский сектор входит в число самых закодированных и формальных, – поделилась своим впечатлением Од Рой, советница по созданию персонального имиджа и автор книг об искусстве одеваться на работе. Но я никогда не видела дресс-кода, который бы настолько глубоко регламентировал все детали».
 
Обувь 
Сотрудницам рекомендуется «категорически избегать ношения новых неудобных туфель, которые помешают им чувствовать себя комфортно и вести себя предупредительно и внимательно по отношению к клиентам». Для мужчин достаточно выбрать «черные ботинки со шнурками и кожаной стелькой», а надевать их «всегда с помощью обувной ложки». Рекомендованы модели «Oxford» или «Derbys» и – на полном серьезе – запрещены ковбойские сапоги. 
 
Нижнее белье 
Невидимые части одежды тоже не ускользнули от авторов пособия. Мужчинам советуют носить майки «по причинам эстетическим и гигиеническим», а женщинам – выбирать нижнее белье телесного и светлого цвета, причем изготовленное из микрофибры, а не хлопка, потому что последний «создает складки». 
 
Уход за волосами и косметика 
Посещать парикмахера следует раз в четыре недели. Всех сотрудниц прежде всего приглашают задуматься на тему: «Соответствует ли моя прическа моему возрасту?». Женщины, которые красят волосы, должны следить, чтобы отрастающие корни волос были «всегда в прекрасном состоянии». Всем дамам также рекомендован регулярный макияж, в который входит тональная пудра, тушь для ресниц и помада неброского тона. А вот шею гримировать запрещено – чтобы следы макияжа не оказались на воротничке белоснежной блузы. Правильно, шею надо не красить, шею надо мыть… Мужчинам запрещено носить трехдневную бороду. Зато бриться разрешается с помощью как электрической бритвы, так и стальной. Если же сотрудник не знает, какую бритву ему выбрать – «в случае сомнений поговорите со своим начальником, который примет решение». 
Лучший момент пользоваться духами и одеколоном – сразу после душа, зато стоит избегать добавления парфюма во второй половине дня, а дамам запрещается пробовать новые запахи во время обеденного перерыва (действительно, в женевских магазинах продавцы парфюмерных отделений так и норовят обрызгать клиентов своими новинками). Чтобы освежить дыхание, рекомендуется жевать жевательную резинку, но не на глазах у клиентов. 
 
Украшения 
«Татуировки, пирсинг, цепочки на лодыжке вышли из моды и не отражают профессионализма. Исходя из этого, их ношение не разрешается». Увлекаться украшениями не стоит. Специальная глава рекомендует женщинам не носить более 7 украшений, и мужчинам – не более 4, причем «очки с затемненными стеклами входят в это число, а обручальное кольцо к украшениям не относится». Цвет лака для ногтей должен соответствовать цвету помады и соотноситься с общей корпоративной культурой.
 
Носки и колготки 
Носить колготки с юбкой – женская обязанность, даже в очень жаркое время. Запрещаются колготки с узорами и блестящие, цвет «приличных» банковских колготок должен быть черным, серым и антрацитовым. Сотруднице также советуют всегда иметь при себе пару запасных колготок и… пузырек с прозрачным лаком для ногтей, чтобы заклеить небольшую дырку. Вообще глава о колготках настолько подробная, что отдает некоторым фетишизмом: так, сотрудницам рекомендуется тщательно ухаживать за ногтями на ногах, чтобы слишком длинные ногти не порвали эту нейлоновую часть туалета. Мужчинам напоминают о необходимости менять носки каждый день: «со свежими носками вы будете чувствовать себя лучше и увеличите производительность труда». 
 
Конечно, дресс-код компании считается продолжением корпоративной культуры фирмы и важной частью ее бренда. С юридической точки зрения в Швейцарии работодатель имеет право давать рекомендации по форме одежды и поведению для своих сотрудников в той степени, в которой это важно для успеха в делах. Документ UBS показывает такую точность требований, что сотрудник, одевающийся согласно им, может практически чувствовать себя рабочим инструментом, а не личностью, – считают многочисленные эксперты, за мнением которых обратилась газета Le Temps. Интересно, что в сборнике о форме одежды есть и рекомендации по питанию: «Избегайте в рабочие дни недели блюда на базе лука и чеснока». К счастью, дальше кухни сборник не идет и в спальню не заглядывает: специальных рекомендаций по тому, как вести себя, банкиры UBS пока не получили. Надеемся, они справятся без лишних советов.

Возврат к списку