Подать заявку
на обучение
Практика
онлайн
Оплатить
обучение
   Реклама и связи с общественностью    Экономика 
test

Оплатить обучение

Подать заявку на обучение

Практика онлайн

НАШИ ДРУЗЬЯ

AFI DEVELOPMENT

Ведущие специалисты в сфере недвижимости.

Практика онлайн

Рекламное агентство «Практика Онлайн».

Engage Agency

Интерактивное рекламное агентство.

Школьницы придумали приложение для смартфона во время урока

Группа московских школьниц из ПРЕ.Инкубатора МГУ придумала приложение для смартфона, позволяющее определять полезные и вредные продукты еще в супермаркете. Об этом сообщил президент Общероссийской общественной организации "Опора России" Александр Бречалов на пресс-конференции в РБК, посвященной проблемам столичного и регионального предпринимательства.

"Девушки из ПРЕ.Инкубатора МГУ были номинированы на школьную премию нашей организации. Они действительно достойны внимания и всяческой похвалы", - добавил он.

Как рассказали сами изобретательницы, чтобы запустить приложение, достаточно сфотографировать штрихкод продукта. "Умная" программа позволяет узнать настоящий состав пищевого продукта и определить, какое влияние оказывают его составляющие на здоровье человека. При этом приложение сможет самостоятельно скорректировать выбор пользователя, "посоветовав" или "запретив" ему покупку.

Кроме того, в настройках можно выбрать определенный профиль с указанием физических особенностей пользователя. "Например, если женщина указывает в профиле беременность или диету, приложение будет определять полезными только те продукты, которые позволено употреблять в ее положении", - заявила одна из девушек. "Программа также может учитывать возраст пользователя, его диеты и хронические заболевания", - отметила она.

Эта идея возникла у подростков в ходе мозгового штурма во время школьного урока. По словам собеседника РБК, в настоящее время тестируются альфа- и бета-версии приложения, после чего программа будет выпущена. Как рассказали журналистам юные предприниматели, новинку можно скачать уже сейчас.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров отметил, что подобные проекты помогают малому и среднему бизнесу развиваться, поддерживая интерес среди нового поколения. При этом он подчеркнул, что основной проблемой предпринимательства по-прежнему остается нехватка достойных кадров и системы их мотивации.

"Наличие четких и ясных ориентиров, позитивных примеров - важные составляющие атмосферы, благоприятствующей бизнесу", - сказал А.Комиссаров, указав и на другие проблемы предпринимательства - высокую стоимость аренды помещений и сложный доступ к кредитам.

Возврат к списку