Подать заявку
на обучение
Практика
онлайн
Оплатить
обучение
   Реклама и связи с общественностью    Экономика 
test

Оплатить обучение

Подать заявку на обучение

Практика онлайн

НАШИ ДРУЗЬЯ

AFI DEVELOPMENT

Ведущие специалисты в сфере недвижимости.

Практика онлайн

Рекламное агентство «Практика Онлайн».

Engage Agency

Интерактивное рекламное агентство.

Бюджет 2012 года за счет нефти и газа сведен без дефицита

Федеральный бюджет РФ за 2012 год исполнен с нулевым балансом, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме в Москве. Однако ненефтегазовый дефицит бюджета составил сразу 10,6% от ВВП.

"Да, действительно у нас нет дефицита бюджета - за прошлый год бюджет сверстан с нулевым балансом. Но это большая зависимость от конъюнктуры, и это прекрасно все видят", - указал Силуанов, уточнив, что ненефтегазовый дефицит бюджета представляет собой "немаленькую сумму".

В таких условиях говорить об увеличении государственного спроса и статей, зависящих от внешнеэкономической конъюнктуры, не приходится, считает глава Минфина. По словам министра, необходимо повышать привлекательность российской экономики, и бюджетная устойчивость тут сыграет ключевую роль, передает РБК.

По его мнению, необходимо переориентировать расходы бюджета, особенно инвестиционные, с тем, чтобы стимулировать частные инвестиции. "Привлекать на каждую копейку бюджета больше, 5, 10 коп. частного капитала. Весь мир на это работает, но, к сожалению, мы увлеклись тем, что в последнее время финансируем из бюджета какие-то прямые
инвестиционные проекты, причем зачастую поддерживаем неэффективные, убыточные", - подчеркнул глава Минфина.

"Наша задача как раз состоит в том, чтобы повышать конкурентоспособность нашей экономики, бюджетной, финансовой политики, а увеличивая расходы, это не сделаешь. А будут у нас выше рейтинги - больше интереса будет у иностранных инвесторов к нашей экономике", - заключил он.

Напомним, в конце декабря 2012 года Минфин утверждал, что дефицит федерального бюджета России в 2012 году может составить 151,7 млрд рублей, или 0,25% ВВП. При этом ненефтегазовый дефицит прогнозировался на уровне 25,3% ВВП.

Возврат к списку